首页 组织机构   政策法规  社保论坛  政策问答  办事指南   议政信箱 党务公开  意见征集
 
 
 
 
网友:流川枫  你好,我目前在石家庄县里一家事业单位,该县正在按照要求准备缴纳机关事业单位养老保险,并且已经从我工资中扣除个人应缴纳部分,时间为2年,目前我想调到石家庄市里,听说市里已经实现按月申报缴纳养老保险,系统也能查询到,请问,如我调到市里,开始按月缴纳养老保险,原先在县城已经扣费的2年时间的养老保险如何才能补上?目前该县城估计不能单独为某人操作,而是等待省里出台政策后才能往下进行。
时间:2017-10-10 11:49:14
留言对象:机关保险
时间:2017-10-19 10:20:49  你好!目前我市新的机关事业养老保险制度刚启动,个人账户尚未建立。待个人账户建立后,你办理正常的转移接续手续即可。
回复部门:机关保险局

网友:疑惑  在各区社保局无法打印,理由是视同缴费,只是预扣,没有实际缴。 到哪里可以打印出来?
时间:2017-09-08 14:53:32
留言对象:机关保险
时间:2017-09-21 09:12:33  目前,石家庄市机关事业养老保险改革核心业务刚启动,按照机关文件规定2014年10月至启动月之前的缴费需待省里统一清算政策后才能记账。
回复部门:机关保险局

网友:我们  2017年灵活就业人员,养老保险每月交多少钱?
时间:2017-09-01 00:23:47
留言对象:机关保险
时间:2017-09-01 13:12:13  你好!事业单位灵活就业人员和在石家庄市劳动社会保险局参保的灵活就业人员缴费基数是不一样的,你的个人详细情况不了解,不能给予准确回答,具体情况可致电86688692咨询。
回复部门:机关保险局

网友:我心永恒  石家庄市价格认证中心原来为全额拔款事业单位,只有合同制工人缴纳养老保险;2016年1月转为参公事业单位后,全员缴纳养老保险,而合同制职工一直缴纳双份养老保险,恳请贵单们百忙之中,给予解决,多谢!
时间:2017-08-29 14:51:22
留言对象:机关保险
时间:2017-08-30 09:57:45  你好,目前石家庄市新的机关事业养老保险制度征缴发放等核心业务已经实施,你单位在下个月将会实施,届时相关问题便可解决。待省里相关清算办法出台后,会对你缴纳的养老保险进行清算,多退少补。
回复部门:机关保险局

网友:我心永恒  我是石家庄市价格认证中心的合同制职工,我单位原来是全额拨款的事业单位,合同制职工一直缴纳养老保险,2016年我单位改制为参公事业单位,全员缴纳养老保险。截止目前,合同制职工需要每个月缴纳两份养老保险,恳请贵单位在百忙当中,给予解决,多谢!
时间:2017-08-29 14:28:09
留言对象:机关保险
时间:2017-09-22 09:06:13  我市机关事业单位养老保险新制度核心业务于上月开始启动,市价格认证中心还没有对新制度下的养老保险业务进行申报,待该单位新制度业务申报后,只需缴纳单位扣发的新制度下的养老保险,届时试点制度下缴纳的保险费停止缴纳。 目前,市价格认证中心合同制职工只缴纳机关事业试点制度下的养老保险,新制度下的养老保险由单位扣发,但还没有缴纳。
回复部门:机关保险局

网友:蓝山2002  你好!我于2003-2008年期间在石家庄事业单位上班后离职,最近想将养老保险转出到外省。在官网输入个人身份证号,查不到养老保险信息。请问08年以前的事业单位工作人员如何用身份证查询个人社保编号。另事业单位人员养老保险如何转出。谢谢
时间:2017-08-22 10:22:49
留言对象:机关保险
时间:2017-08-25 12:33:57  你好!首先,因网上查询可能出现缴费信息不同步的现象,如有这种情况可以到石家庄市机关事业社会保险局查询准确信息。其次,办理转移需携带个人参保手册到石家庄市机关事业社会保险局办理转出。
回复部门:机关保险局

网友:fjy  您好,请问,工人身份,中级专业技术职称,退休年龄是多少。
时间:2017-07-28 15:45:24
留言对象:机关保险
时间:2017-08-02 09:11:02  你好!由于你个人情况反映不够详细,请向个人参保所在地社保机构咨询!
回复部门:机关保险局

网友:柳小天  河北省机关事业单位养老保险的缴存制度是怎么规定的?缴纳比例是多少?单位是事业单位,是不是参加机关事业单位养老保险以后就是事业编了!
时间:2017-07-18 10:54:24
留言对象:机关保险
时间:2017-07-18 17:09:40  你好! 一、参保人员缴费基数:以上年度本人缴费项目内月平均工资计算;新设立单位和参保单位新增的工作人员按照本人起薪当月缴费项目工资核定。本人上年度月平均工资或起薪月缴费项目工资低于上年度全省在岗职工月平均工资60%的,按60%核定;超过300%的,按300%核定。 二、缴费比例:单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的20%,个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的8%;职业年金单位缴纳比例为8%,个人缴纳比例为4%。 三、只有是机关事业单位正式编制人员才能参加机关事业单位的养老保险。
回复部门:机关保险局

网友:王女士72  你好,我是1988年5月在常山纺织集团第二分公司参加工作,2008年买断工龄,我查询到我的养老保险缴费月数怎么才168个月
时间:2017-07-06 10:43:57
留言对象:机关保险
时间:2017-07-10 10:43:41  你好!由于数据更新不同步问题可能造成你查询的数据不准,如有疑问请携带参保手册到我局查询。
回复部门:机关保险局

网友:呦呦  马上要退休了,只有档案上名字错了一个字,与身份证、户口本不符合!其他,单位缴纳的养老,社保都是以正确的名字缴得!请问能正常退休吗?
时间:2017-06-29 13:23:30
留言对象:机关保险
时间:2017-06-29 14:39:17  你好!机关事业单位人员办理退休时,因同音不同字的,可以证明为其本人的,以其社保卡名字为准办理退休是可以的。
回复部门:机关保险局

网友:朋友  我在机关事业单位上班,又在企业缴纳了养老保险,这个能退吗?怎么办理?
时间:2017-06-24 10:47:49
留言对象:机关保险
时间:2017-06-26 11:01:43  你好!因你的具体缴费时间不能确定,请携带个人参保手册到所在地社保局进行查询了解。
回复部门:机关保险局

网友:星月相伴  人需要冀人社发2016第49号文件,这个月退休要用,问了多个部门没人知道
时间:2017-06-19 09:50:22
留言对象:机关保险
时间:2017-06-20 15:08:38  你好!河北省人社厅网站已于2016年10月20日发布了“河北省关于印发《机关事业单位工作人员基本养老金计发办法》的通知(冀人社发〔2016〕49号)”,请自行下载。
回复部门:机关保险局

网友:zsfdzsfd  河北省关于机关事业养老金计算办法冀人社发2016)49号文在我市什么时间始实施
时间:2017-06-06 18:43:29
留言对象:机关保险
时间:2017-06-07 14:50:22  你好!等省级主管部门的统一通知后方可实施。
回复部门:机关保险局

网友:张  您好,我想咨询一下无极县农村退休教师死亡抚恤金怎么计算 一般都是多少,都有什么补助 按什么标准发放
时间:2017-06-04 16:00:04
留言对象:机关保险
时间:2017-06-22 14:20:05  您好!死亡抚恤金不属于机关事业社保统筹项目,请向该人所在单位反应解决。
回复部门:机关保险局

网友:石门叶叶   请问公务员未退休死亡的,应该如何办理社保停保或者销户手续?是由单位办理还是死者家属办理?谢谢。
时间:2017-05-12 16:34:32
留言对象:机关保险
时间:2017-05-15 10:04:25  您好,目前机关养老保险核心业务尚未启动,启动后由单位办理清算。
回复部门:机关保险局

 下一页 末页 页次:1/22页 共327条记录 15条记录/页 转到  页 

请输入查询关键字:   

石家庄市机关事业社会保险局版权所有   联系电话:86688690   E-mail:jgsb.sjz@he.lss.gov.cn